Открытие и исследование лекарственных средств требует больших временных и денежных затрат. И только 10% разработок получают одобрение официальных органов и выходят на рынок. Внедрение технологий искусственного интеллекта уже сегодня позволяет ускорить этот процесс и сделать менее дорогостоящим, о чем свидетельствуют результаты последних исследований компании Insilico Medicine.

Д-р Алан Аспуру-Гузик, профессор химии и информатики в Университете Торонто и соучредитель Kebotix и Zapata Computing делится мыслями по поводу исследования: «Это достижение Insilico Medicine – еще одно свидетельство того, что искусственный интеллект – мощный инструмент для открытия лекарств. Используя возможности ИИ на максимально возможном количестве этапов процесса, можно значительно сократить время и затраты на разработку эффективных методов лечения».

Нейронные сети, разработанные компанией, обнаружили ранее неизвестную биологическую мишень, связанную с развитием заболевания, причины которого до сих пор не установлены. Идиоматический фиброз легких проявляется в виде кашля и других симптомов, схожих с проявлениями пневмонии. Действенного лечения ИФЛ до сих пор не существовало.

После обнаружения биологической мишени нейросеть спроектировала около 80 соединений-кандидатов, эффективность которых была проверена в экспериментах на клетках и животных. Нейросеть проанализировала полученные в экспериментах результаты и выбрала оптимальный вариант. Таким образом поиски лекарства заняли менее 1,5 лет, а затраты составили около 2 миллионов долларов.

Проведение первой фазы клинических исследований препарата запланировано на декабрь 2021 года в Китае. Разработчики говорят о высоком потенциале лекарства не только в лечении болезни легких, но и фиброза печени и почек.

«Будучи первопроходцами и лидерами в создании первой и единственной интегрированной системы на базе искусственного интеллекта для открытия лекарств, мы переписываем правила открытия препаратов», – считает директор и основатель Insilico Medicine Александр Жаворонков.

Добавить комментарий