Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) выпустило на рынок портативное неинвазивное низковольтное электрическое устройство для облегчения головной боли. После успешных клинических испытаний портативное устройство gammaCore стало доступным по всей Великобритании.
По данным статистики, наличие кластерных головных болей отмечают у себя примерно 11 тыс. человек. В основном это мужчины 30-40 лет. Боли этого типа часто возникают в одно и то же время суток, длятся от 15 мин до 3 часов и могут возникать до 8 раз в день.
Устройство gammaCore может быть использовано для облегчения головных болей или их предотвращения. Оно работает за счет блокирования болевых сигналов с помощью слабых электрических сигналов, передаваемых чрескожно к блуждающему нерву. Особенно полезен gammaCore для пациентов, которым не подходят стандартные методы лечения, такие как прием обезболивающих препаратов или вдыхание кислорода. А это практически каждый 20 человек из 1000.
«Несмотря на небольшой размер, эти устройства будут иметь огромное значение для людей, страдающих от изнурительных головных болей, облегчая болезненные симптомы и позволяя людям вести нормальную повседневную жизнь. Долгосрочный план NHS направлен на предоставление передовых методов лечения и технологий для спасения и улучшения жизни. Это последний пример того, как NHS тестирует новейшие технологии и быстро внедряет их для пациентов по всей стране», – говорит Стивен Поуис, главный врач NHS.
Технология стала доступной для пользователей в рамках новой политики Medtech Funding Mandate, которая вступила в силу 1 апреля и позволяет пациентам пользоваться преимуществами быстро создаваемых и выпускаемых на рынок инноваций от NHS. Medtech Funding Mandate была разработана для помощи в разработке и предоставлении населению новых технологий, которые обладают высокой эффективностью, доступностью и материальной экономией для NHS. Запуск программы Medtech Funding Mandate был запланирован на декабрь 2019 год, однако пандемия изменила планы разработчиков и мандат вступил в силу только 1 апреля этого года.