MatMaCorp (Materials and Machines Corporation), разработчик комплексных систем молекулярной диагностики, объявил в конце марта о запуске своего нового портативного устройства, способного проводить амплификацию с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) и обнаружение флуоресценции в реальном времени, в любое время и в любом месте.
Устройство под названием MYRTA ™ (MY Real-Time Analyzer) было разработано для предоставления портативных молекулярных диагностических решений на основе ПЦР для здоровья человека и животных.
По словам доктор Абэ Ооммен, основателя и президента MatMaCorp, пандемия COVID-19 высветила существенную потребность в технологиях тестирования, которые можно приобрести без рецепта и пройти непосредственно в местах оказания медицинской помощи для обнаружения вирусов, таких как SARS-CoV-2, и других болезнетворных агентов, в любое время. «Почти все современные портативные решения для молекулярной диагностики сосредоточены на методах изотермической амплификации, но ПЦР в реальном времени по-прежнему является золотым стандартом для диагностики, требующей высокой чувствительности и специфичности».
ПЦР в реальном времени – это основной метод надежного обнаружения инфекции SARS-CoV-2 в образцах пациентов. Усилия по разработке простых в использовании и доступных устройств, отпускаемых без рецепта, и используемых в местах оказания медицинской помощи, были ограничены тем фактом, что изоляция РНК или ДНК из образцов должна быть интегрирована в амплификацию и детекцию в процессе ПЦР. Это привело к тому, что методы, основанные на ПЦР, были отодвинуты на второй план несмотря на то, что ПЦР в реальном времени является эталоном, с помощью которого проводятся многие молекулярные тесты. MatMaCorp успешно преодолела эти проблемы при разработке MYRTA. MYRTA весит менее 500 г и легко помещается в руке. Устройство может обрабатывать образцы, используя три различных теста и идентифицировать цели ДНК или РНК за час.
«Возможность обнаруживать нуклеиновые кислоты в режиме реального времени при проведении ПЦР-амплификации непосредственно из образца – это кардинальное изменение в молекулярной диагностике», – говорит докторр Ооммен. «Наше гибкое, надежное и портативное устройство MYRTA позволит использовать ПЦР во многих ситуациях, делая возможным тестирование на основе ПЦР в медицинских учреждениях и без рецепта в любой части земного шара. Удаленные больницы и клиники, а также военные могут использовать это устройство для отслеживания болезнетворных микроорганизмов».
В исследованиях MatMaCorp продемонстрировала точное обнаружение вирусов SARS-CoV-2 и гриппа A и B непосредственно из образцов. Помимо определения опасных для человека вирусов, он также может быть использован у животных. Проведенные эксперименты показали, что MYRTA способна обнаруживать вирус репродуктивного и респираторного синдрома свиней.
MatMaCorp планирует представить систему MYRTA Управлению по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) для рассмотрения разрешения на использование в чрезвычайных ситуациях (EUA) для COVID-19 в ближайшие месяцы. FDA ранее предоставило разрешение EUA ранее разработанному тесту MatMaCorp на COVID-19 на портативной системе обнаружения Solas 8.