Компания Google сообщила о разработке нового инструмента для диагностики туберкулеза на основе искусственного интеллекта.

Ежегодно туберкулезом заболевает около 10 млн пациентов по всему миру, а 1,5 млн человек умирают от этой болезни. Раннее выявление туберкулеза затруднено, поскольку его симптомы могут имитировать состояния, обнаруживаемые при других респираторных заболеваниях.

На сегодняшний день одним из наиболее экономически выгодных методов диагностики является рентген грудной клетки. Однако не всегда специалисты могут правильно интерпретировать полученные изображения, в связи с этим Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) недавно рекомендовала использовать компьютерные технологии для скрининга и сортировки пациентов с подозрением на туберкулез.

Исследователи Google разработали инструмент на основе искусственного интеллекта для выявления пациентов, которые могут быть больны активной формой туберкулеза, для дальнейшего прохождения ими специализированного тестирования. Исследование показало, что тест на основе искусственного интеллекта может сэкономить до 80% затрат на каждый обнаруженный положительный случай туберкулеза, а его чувствительность и специфичность составляют 88% и 79% соответственно.

В проведенном исследовании инструмент искусственного интеллекта Google смог выявить «активные случаи легочного туберкулеза с ложноотрицательными и ложноположительными показателями, которые были сопоставимы с результатами анализа снимков четырнадцатью специалистами-радиологами». Тест также смог обеспечить точность в определении наличия туберкулеза у подверженных высокому риску заболеваемости ВИЧ-инфицированных пациентов, проявления симптомов у которых могут быть атипичными.

Для того, чтобы убедиться в том, что система работает для больных из различных этнических групп и рас, Google использовал модели деидентифицированных данных пациентов из девяти различных стран и протестировал её точность на пациентах из ещё пяти стран.

В результате тестирования система искусственного интеллекта присваивает случаю число от 0 до 1, которое указывает на риск заболевания туберкулезом. Однако инструмент требует калибровки, поскольку пока эксперты не пришли к единому выводу о том какой уровень риска указывает на то, что пациентам следует рекомендовать дополнительное тестирование. Этот процесс может занять много времени, поскольку выводы можно будет сделать только на основании сотен результатов обследований с использованием системы.

По словам представителей компании, позже в этом году компания планирует расширить провести два дополнительных исследования в совместно с больницей-партнером Apollo в Индии и Центром исследований инфекционных заболеваний в Замбии (CIDRZ).

Добавить комментарий