В действующем регламенте оказания телемедицинской помощи не обозначено оказание плановой помощи, который и необходимо установить, заявила вице-спикер Госдумы РФ Ирина Яровая. Об этом сообщают РИА Новости.
“Предлагаю на уровне приказа Минздрава установить более четкий регламент оказания телемедицинской помощи и урегулировать вопросы перевода консультативной помощи из одной формы в другую”, — предложила она.
По ее словам, согласно приказу Минздрава N 965н “Об утверждении порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий”, существует градация телемедицинской помощи: экстренная, неотложная и плановая. Отнесение консультации конкретного пациента к одной из форм помощи определяет лечащий врач, который наблюдает пациента, именно он указывает, экстренная, неотложная или плановая телеконсультация требуется, продолжила Яровая.
“В приказе определены сроки оказания экстренной телемедицинской помощи — от 30 минут до 2 часов и неотложной — от 3 до 24 часов. А регламента оказания плановой помощи, через сколько должна состояться такая консультация, в приказе нет”, — подчеркнула Яровая.