У противосудорожных препаратов от эпилепсии разница между терапевтической дозой и токсической очень мала. Поэтому дозировка должна была подбираться индивидуально для каждого пациента.

«Немного — мало и неэффективно. Слишком много, и он становится токсичным», – говорит ученый-разработчик Пабло Синуес, участвовавший в проекте. Ситуация усложняется тем, что пациенты по-разному реагируют на терапию, в зависимости от того, как протекают метаболические процессы в организме. В случае детей, у которых наблюдается изменение метаболизма по мере роста, терапия требует постоянного наблюдения и корректировки дозы. В настоящее время для определения концентрации лекарств в крови, используются обычные анализы крови, но они не отражают всей картины. Тем более, что частый забор крови у детей сложен.

Однако теперь исследователи из Базельского университета в Швейцарии разработали дыхательный тест, который может быстро предоставить информацию об оптимальном подходе к медикаментозному лечению пациентов с эпилепсией. Он предоставляет информацию об уровнях лекарств в организме, а также об их метаболитах, это может помочь клиницистам предсказать, как пациент отреагирует на препарат и нужна ли коррекция дозы.

В основе новой технологии лежит система высокочувствительной вторичной ионизации электроспреем – масс-спектрометрии с высоким разрешением, которая измеряет метаболиты дыхания в реальном времени. Результаты не требуют лабораторного анализа и доступны сразу после исследования.

«Вы можете думать об этом как о тесте на алкоголь, который полиция использует, когда останавливает водителей», – говорит Синуз. «Поскольку алкоголь присутствует в высоких концентрациях в выдыхаемом воздухе, достаточно небольшого устройства. Мы же как будто бы ищем каплю в 20 бассейнах».

Методика не только позволяет определить уровни лекарств в организме пользователя, но также предоставляет информацию о том, как он реагирует на терапию. Например, исследование показало, что определенные метаболические пути аминокислот активны у пациентов, страдающих от побочных эффектов лекарств, а также выявило метаболическую сигнатуру для пациентов, которые не достигли хорошего терапевтического эффекта от лекарства. Технология еще проходит дополнительные тесты, но исследователи работают над её дальнейшим улучшением, чтобы она стала клинически доступной.

Добавить комментарий