Net Health, разработчик программного обеспечения и аналитических инструментов для медицинских учреждений, выпустил два цифровых решения на базе искусственного интеллекта, позволяющих снизить риск ампутаций и спрогнозировать скорость заживления ран. Новые разработки будут встроенных в структуру Net Health® Wound Care – широко используемую в США платформу электронных медицинских карт.

Согласно статистическим данным, в 2014 году более двух миллионов человек в США перенесли ампутацию конечности, при этом ежегодно число таких операций составляет около 185 000.

Также в 2014 году больничные расходы на пациентов, перенесших ампутацию, составили 10 миллиардов долларов, а пожизненные расходы на медицинское обслуживание для людей с потерей конечностей – более 509 000 долларов по сравнению с примерно 361 000 долларов для других пациентов.

Но сегодня уже существуют технологии, которые позволят снизить число ампутаций на базе искусственного интеллекта. Для прогнозирования Net Health создало цифровые инструменты, обученные на основе крупнейшей в мире базе данных, охватывающей 4,7 миллиона случаев за более чем 20 лет.

Индикатор риска ампутации компании использует аналитику, чтобы сообщить врачам о вероятности возникновения осложнений, которые могут привести к ампутации. Показатель основан на надежной модели прогнозирования, основанной на десятилетиях исследований в области ухода за ранами. Индикатор риска ампутации учитывает приблизительно 175 параметров, относящихся к пациенту и его ране. Он предоставляет врачам прогнозы в реальном времени, давая им информацию, необходимую для вмешательства и предотвращает ненужные ампутации.

Индикатор заживления ран информирует врача о сроках заживления раны, которые в среднем составляют от четырех до шестнадцати недель. В отличие от субъективных оценок, которые значительно различаются между врачами или учреждениями, новый индикаторный инструмент Net Health предлагает оценку вероятности заживления раны в реальном времени на основе анализа миллионов эпизодов ухода за раной и факторов по сотням параметров, которые влияют на время заживления.

Приложение Net Health Wound Care также дает представление о ране и информацию о пациенте, которая помогает или снижает шансы пациента на выздоровление. Сочетание этих прогностических данных может помочь клиницистам проводить более своевременные вмешательства для оптимизации результатов выздоровления пациента. Данные, использованные для разработки двух показателей, были успешно протестированы в рамках недавней пилотной программы с участием нескольких пациентов Net Health Wound Care.

По словам Джоша Будмана, вице-президента по аналитике Net Health, врачи и медсестры, которые ухаживают за пациентами с различными травмами и ранениями работают неустанно. «Но уход за ранами сложен – существует множество факторов, которые могут продлить или прервать заживление. Врачам нужна точная информация и рекомендации о ранах, которые они лечат. Прогностические модели и машинное обучение представляют собой следующий уровень в эволюции технологий ухода за ранами. Объединение этой возможности с электронными медицинскими картами, которым доверяют и на которые полагаются большинство клиницистов, дает мощный инструмент, который поможет пациентам быстрее выздороветь».

Добавить комментарий