Поставщики медицинских услуг начинают видеть, как бум телездравоохранения, произошедший в 2020 году, начинает спадать. В то же время, технологии для здравоохранения продолжают вызывать интерес как со стороны инвесторов, так и со стороны общественности.

«В первые дни COVID у всех был похожий опыт. Мы все бросились в сторону цифровых технологий, и теперь мы наблюдаем и изучаем тенденции, отмечая снижение их использования во многих системах здравоохранения», – говорит Том Кизау, директор и лидер Chartis Group.

Фактически, недавнее исследование Trilliant Health показало, что телездравоохранение достигло своего пика в апреле 2020 года и с тех пор интерес к нему у пользователей падает.

«Мы слышали множество объяснений тому, что происходит. Пациенты этого не хотят. Они хотят вернуться к физическим условиям. […] Если вы посмотрите на расходы и инвестиции за пределами нашей традиционной отрасли здравоохранения, существуют огромные перспективы для обслуживания потребителей […] Системы здравоохранения вынуждены думать не только о цифровых технологиях, но и об их включении в свою бизнес-модель и стратегию», — говорит Кизау.

Эксперты признали, что в начале пандемии стратегия цифрового здравоохранения часто не была унифицированной, что создавало проблемы.

«Технологии, которые использовались, были настолько обширны и разнообразны. Мы видели их так много. Итак, в конце концов, год назад, мы сказали. «Привет, поставщики. Оказывайте помощь, как только можете», – говорит Джефф Стурман, старший вице-президент и IT-директор Memorial Healthcare System.

По словам Стурмана, это был хороший опыт, поскольку можно было отследить насколько хорошо проводится оказание медицинской помощи. Но затем оказание услуг стало фрагментированным, рабочие процессы – неэффективными и не соответствовали требованиям потребителей. Решением этой проблемы стала консолидация различных цифровых инструментов на одной платформе. Специалисты также отметили, что самые большие проблемы были связаны с логистикой и их решение потребовало внимания и поддержки со стороны всех заинтересованных лиц, включая врачей.

«Нам нравится говорить, что технология – это самая легкая часть, а сложная часть – это культура эксплуатации и общая поддержка со стороны руководства и спонсорство. Культура не меняется в мгновение ока, культура не меняется за год», – говорит доктор Ник Патель, специалист по цифровым технологиям в Prima Health и заместитель председателя по инновациям и клиническим инновациям в UСertainly. «У нас было много стимулов для очень быстрого продвижения вперед, но все же вернуться назад легче».

Кроме того, телемедицинские платформы часто были неудобными для использования потребителями. «Несовершенный опыт, особенно в сфере первичной медико-санитарной помощи, не является интуитивным для любого потребителя, привыкшего к использованию цифровых платформ», – говорит Аарон Мартин, исполнительный вице-президент и главный цифровой директор Providence. По его словам, после того как больницы запустили телемедицинские консультации возник коллапс, связанный с тем, что пациентов просили звонить в медицинские учреждения для назначения времени виртуального визита. «Поэтому неудивительно, что после того, как мы вышли из этой чрезвычайной ситуации, пациенты говорили: «Это смешно. Если мне нужно позвонить, я пойду к врачу».

Аарон сравнивает этот опыт с покупками вещей в «магазине на диване», в котором вам нужно звонить на специальный номер для того, чтобы приобрести нужную вещь. По сравнению с покупками на Amazon, где ты можешь самостоятельно приобрести все необходимое без лишних звонков, это неудобно.

Участники дискуссии согласились с тем, что технологиям будущего явно есть место в современных реалиях, а потребители заинтересованы в их использовании. Тем не менее, планирование внедрения цифровых инструментов в будущем нужно проводить вдумчиво.

«Главное – найти проблемы, которые вы пытаетесь решить с точки зрения здравоохранения. Не начинайте с технологии и не пытайтесь втиснуть ее в форму постфактум. Начните с простого, разберитесь в технологическом ландшафте и принимайте мудрые решения», – говорит Патель.

Аарон Мартин сказал: «Есть кое-что, что мы взяли у Amazon. Вы не можете просто покрыть все бизнес-модели цифровой фанерой. Вы должны создать новую бизнес-модель и привлечь врачей… Я пытаюсь представить, как бы я хотел испытать это приложение или услугу? Я думаю, это очень важно. Будут проблемы. У вас будет вопросы, связанные с социальными детерминантами здоровья в отношении технической грамотности, широкополосного доступа, и вы должны это учитывать».

По его мнению, подход в здравоохранении будет гибридным. «Нельзя мгновенно перейти на 100% в цифровой формат, поскольку есть пациенты, которым требуется очный прием, однако есть и те, кто здоров и для поддержания их состояния использование цифровых технологий является оптимальным решением», — подчеркнул он.

Добавить комментарий