Институт трансляционных исследований космического здоровья (TRISH) при Медицинском колледже Бейлора объявил о создании платформы медицинских исследований для изучения особенностей здоровья и работы космонавтов во время коммерческих космических полетов.

Космический полет ставит перед человеческим телом уникальные задачи. Исследовательская программа EXPAND направлена на удовлетворение различных потребностей в области здравоохранения, которые могут возникнуть в результате длительных космических полетов. Исследователи будут сосредоточены на вопросах раннего обнаружения и лечения заболеваний, защиты от радиации, охраны психического здоровья и трудностях взаимодействия с небольшой командой в тесном окружении.

«Космическая среда вызывает быстрые изменения тела. Это может помочь нам понять, как люди реагируют на стресс и преодолевают его. Обеспечение здоровья исследователей космоса побуждает нас изобретать новые подходы к раннему обнаружению и профилактике заболеваний», – говорит исполнительный директор TRISH Дорит Доновил. «Изучение круга людей в космосе расширяет наши знания в области биологии человека. Программа TRISH EXPAND расширит возможности коммерческих поставщиков космических полетов и их экипажа для открытия новых горизонтов исследований».

Программа под названием EXPAND (Enhancing eXploration Platforms and Analog Definition) будет собирать данные о полетах и хранить их в централизованной базе данных, чтобы помочь в вопросах улучшения здоровья космонавтов и поиска инновационных решений, которые могут быть использованы на Земле.

«Потенциальное влияние инноваций с этой новой централизованной базой данных и биобанком огромно», – говорит Джеймс Хьюри, заместитель директора TRISH и главный директор по инновациям. «База данных EXPAND обладает гибкостью, позволяя беспрепятственно принимать несколько типов данных от разных поставщиков полетов, чтобы создать репозиторий, который может интегрировать информацию. Централизованная стандартизованная база данных исследований и биобанк расширят доступ мирового исследовательского сообщества к знаниям о здоровье человека».

Первая миссия по сбору данных для EXPAND – это трехдневная орбитальная миссия Inspiration4, запуск которой запланирован на 15 сентября. Во время нее экипаж проверит медицинские возможности, специально разработанные для космонавтов, которые однажды можно будет использовать дома. Некоторые проблемы здравоохранения, с которыми сталкиваются космонавты, актуальны для сообществ на Земле, особенно для тех, кто живет в отдаленных или сельских районах, не имея доступа к медицинской помощи.

«Эта новаторская модель исследований возможна только потому, что все – ученые, коммерческие космические компании и пассажиры – признают важность исследований в области здоровья в космосе и того, чему мы можем научиться, работая вместе», – говорит доктор Эммануэль Уркиета, главный медицинский директор TRISH.

Добавить комментарий