Gyroscope Therapeutics Holdings plc (Gyroscope), компания, занимающаяся генной терапией офтальмологических заболеваний, объявила о том, что Sanofi, глобальная биофармацевтическая компания, обязалась инвестировать до 60 млн долларов США (44,5 миллиона фунтов стерлингов) собственного капитала в Gyroscope.

Sanofi первоначально инвестирует 40 млн долларов в Gyroscope, а оставшиеся 20,0 млн долларов будут инвестированы в зависимости от будущего квалификационного инвестиционного раунда и выполнения определенных условий закрытия.

«Мы очень рады приветствовать компанию Sanofi в качестве инвестора в Gyroscope. Её инвестиции являются свидетельством того, что наши программы в области науки и генной терапии могут изменить ситуацию к лучшему для людей с серьезными заболеваниями глаз», – говорит Хурем Фарук, генеральный директор Gyroscope. «Мы считаем, что наша ведущая исследовательская генная терапия, GT005, может стать первой генной терапией географической атрофии, разрушительной причины потери зрения для более чем 5 миллионов человек во всем мире, и были рады недавно объявить дополнительные обнадеживающие данные из наших текущих исследований фазы I / II клинических испытаний FOCUS ».

GT005 – это терапия, направленная на лечение географической атрофии путем доставки гена фактора комплемента I (CFI) с использованием вектора аденоассоциированного вируса Фактор комплемента I регулирует активность иммунной системы комплемента, которая чрезмерно активирована при данном заболевании.

Результаты исследований FOCUS с участием 28 пациентов показали устойчивое увеличение CFI в стекловидном теле и снижение биомаркеров, связанных с геофграфической атрофией, что указывает на эффективность генной терапия Gyroscope. Также не было выявлено значимых признаков воспаления, коотоорые являются одним из неблагоприятных эффектов применения генной терапии с использованием вирусных векторов.

«Стремление Gyroscope разработать генные методы лечения географической атрофии, изменяющего жизнь заболевания глаз, не имеющего одобренных методов лечения, согласуется с нашей миссией и нашим стремлением расширять границы в области медицины генома», – говорит Кристиан Мюллер, вице-президент, глобальный руководитель отдела геномики Санофи. «Мы рады быть частью истории Gyroscope, поскольку они продвигают свою многообещающую исследовательскую генную терапию GT005 в клиническую разработку».

Согласно условиям соглашения, руководитель отдела исследований и разработок Sanofi присоединится к Клиническому консультативному совету Gyroscope для консультирования по вопросам, связанным с разработкой GT005 для лечения географической атрофии. вторичной по отношению к возрастной дегенерации желтого пятна. Кроме того, Gyroscope предоставила Sanofi исключительное право преимущественной покупки по некоторым потенциальным будущим сделкам с GT005 в некоторых регионах.

Gyroscope планирует использовать доходы от этих инвестиций для поддержки финансирования текущих клинических испытаний GT005 в GA. Недавно GT005 получил статус Fast Track от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. А в настоящее время генная терапия проходит испытания в фазе 2 с участием двух различных генетически определенных популяций пациентов с географической атрофией.

Добавить комментарий