Индийский стартап Qure.ai запустил новую платформу для управления инсультом, которая позволяет удаленно диагностировать это состояние. Запущенная в начале ноября, система была развернута в Баптистской христианской больнице, в сети телерадиологов Aarthi Scans и в Институте медицинских наук Кералы, а также в других учреждениях здравоохранения Индии.

Недавнее исследование, опубликованное в International Journal of Stroke, показало, что за последние два десятилетия у 108-171 из 100 тыс жителей Индии ежегодно диагностировался инсульт. Он же является четвертой ведущей причиной смерти и пятой ведущей причиной инвалидности пациентов по всему миру.

В недавнем сообщении невролог доктор Гаурав Джайн заявил, что в Индии на сегодняшний день существует «эпидемия инсульта», и ежегодно регистрируется около 2 миллионов новых случаев. Он также заявил, что на по сравнению с остальными странами, на долю Индии приходится около 60% пациентов с инсультом.

Платформа Qure.ai Stroke Management Platform основана на qER, одобренном Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) инструменте для анализа изображений, который интерпретирует и количественно оценивает при КТ-сканировании головы до 12 отклонений, среди которых кровотечение, перелом, сдвиг средней линии и другие.

Помимо отображения оценки тяжести инсульта с использованием шкалы инсульта NIH, инструмент искусственного интеллекта также определяет степень ишемических изменений на неконтрастной компьютерной томографии. Кроме того, qER создает проекционные изображения максимальной интенсивности, которые показывают ядро инсульта, полутень, количественно определяют коэффициент несоответствия и объем ткани, подлежащей спасению, с помощью интерпретации автоматизированной компьютерной томографической ангиографии.

Система также имеет мобильное приложение, в котором радиологи, неврологи и нейрохирурги могут просматривать клинические данные пациентов и данные о проведенных исследованиях. Оно поддерживает просмотр файлов DICOM и создает отчеты в формате PDF. С помощью приложения врачи также могут редактировать результаты и обмениваться изображениями и отчетами.

«Лечение острого инсульта зависит от времени… Поддерживать рабочий процесс [выявления и лечения] инсульта объективно сложно, и [именно здесь] платформа управления инсультом, разработанная Qure.ai, будет большим подспорьем для профессионалов в области инсульта», – говорит доктор Джейарадж Дурай Пандиан, директор отделения неврологии Христианского медицинского колледжа и президент Индийской ассоциации по инсульту.

Добавить комментарий