Медицинский стартап HoneyNaps объявил о запуске медицинского программного обеспечения SOMNUM для диагностики, прогнозирования и предотвращения нарушений сна путем автоматического анализа данных, измеренных полисомнографией с использованием алгоритмов искусственного интеллекта.

Согласно данным статистики, более 100 миллионов человек во всем мире страдают от нарушений сна, таких как апноэ и бессонница. Однако около 90% из них не получают лечения. Сейчас во всем мире разрабатывается множество новых технологий для борьбы с нарушениями сна. По состоянию на 2020 год объем рынка устройств и приложений для сна составляет более 76 миллиардов долларов. Ожидается, что к 2026 году в среднем ежегодные темпы роста индустрии сна вырастут на 14%.

Согласно заявлению Американской академии медицины сна (AASM), в 2020 году использование технологии искусственного интеллекта может привести к лучшим результатам лечения пациентов с нарушениями сна.

Программное обеспечение HoneyNaps SOMNUM – первая в Корее программа анализа, основанная на глубоком обучении, которая обеспечивает многоканальный анализ сигналов большой емкости в реальном времени. Она полностью отличается от ранее выпущенного программного обеспечения на базе искусственного интеллекта и предлагает пользователям гораздо больше информации. SOMNUM может автоматически считывать результаты полисомнографии, сокращать время и даже прогнозировать заболевания. Обычно сомнологу требуется от трех до четырех часов, чтобы проанализировать и просмотреть данные о сне пациента, полученные в результате полисомнографии. Программа HoneyNaps SOMNUM может сократить это время до пяти минут.

«ИИ может использоваться для автоматизации оценки сна на основе дополнительной информации из данных о сне», — говорит доктор Кэти Голдштейн, доцент неврологии в Центре расстройств сна Мичиганского университета.

О проверке алгоритмов искусственного интеллекта SOMNUM было объявлено в августе 2020 года на конференции Sleep 2020, организованной AASM. Профессора из ведущих медицинских центров сна со всего мира участвовали в клинических испытаниях и разработке основных технологий.

В настоящее время SOMNUM проходит проверку Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA). Представители компании сообщили, что благодаря полученным в клинических испытаниях результатам, технология была признана как обладающая наиболее высокой точностью среди конкурентов. После завершения утверждения FDA компания собирается подписать контракты об авторских правах с мировыми агентствами в восточном и западном регионах и с мировыми страховыми компаниями.

Добавить комментарий