По мнению американских исследователей, цифровой веб-инструмент под названием Helix может помочь клиницистам выявлять пациентов с раком простаты, которым будет полезно получить консультацию у специалиста и пройти генетическое тестирование.

Генетическое тестирование входит в национальный стандарт лечения мужчин с раком простаты в США. Такой метод диагностики позволяет выбрать наиболее подходящую терапию, но, по мнению исследователей, разработавших веб-инструмент, выявление тех, кто может получить пользу от генетического тестирования, может оказаться сложной задачей.

Helix представляет собой серию обучающих модулей в сочетании с формами для сбора клинической и семейной информации, призванных стимулировать обсуждение между клиницистами и пациентами вопросов генетического тестирования и направления к специалистам.

Цифровой инструмент был разработан группой ученых из Университета Томаса Джефферсона в Филадельфии, которые опубликовали свои первые результаты в журнале Clinical Genitourinary Cancer.

Генетический профиль пациентов с раком простаты может определять важное решение о лечении, например, следует ли лечить их ингибиторами PARP, такими как Lynparza (олапариб) от AstraZeneca / Merck & Co или Rubraca (рукапариб) Clovis Oncology, или иммунотерапевтическими препаратами против рака, такими как Keytruda от Merck (пембролизумаб).

Исследователи разработали Helix после проведения опроса медицинских онкологов, онкологов-радиологов и урологов, который выявил некоторые недостатки клинической практики при работе со случаями рака простаты.

В целом, 35% респондентов вообще не проводили генетическое тестирование и не направляли пациентов на его прохождение. При этом, только две трети респондентов сообщали о том, что собирали семейный анамнез в соответствии с рекомендациями.

Интервью с респондентами показали, что доступ к подробной информации и временные ограничения были основными причинами отказа от проведения более детальной оценки параметров здоровья и анамнеза пациентов, а 54% сообщили, что цифровой инструмент, позволяющий вводить эти данные не только в кабинете у врача, но в любом удобном месте, был бы полезен.

Компания Helix была создана для удовлетворения этих потребностей и была протестирована в группе из 10 врачей, которые продемонстрировали улучшение в определении пациентов, которым может быть полезен генетический скрининг.

Все участники тестовой группы заявили, что инструмент прост в использовании. Четверо респондентов заявили, что для них был полезен образовательный контент и они могут рекомендовать его для обучения медсестер, с которыми пациенты взаимодействуют до консультации с врачом.

«Наше цифровое решение Helix продемонстрировало многообещающие результаты для клинического использования», – пишут исследователи в статье. «Мы планируем выпустить Helix для профессионального использования в ближайшем будущем».

Добавить комментарий