Элизабет Холмс, основательницу скандального стартапа по анализу крови Theranos, признали виновной по четырем из 11 пунктов обвинения в заговоре с целью мошенничества, сообщает Forbes.

Предпринимательницу оправдали по четырем пунктам и еще по трем присяжные не смогли вынести решение, сообщает издание. В случае безуспешной апелляции по делу Холмс может грозить до 20 лет тюрьмы.

Основанная в 2003 году Theranos продвигала уникальную лабораторную систему анализов «по одной капле крови». На пике популярности компания оценивалась в $9 млрд. Проблемы у стартапа начались после расследования The Wall Street Journal, показавшего, в частности, что Theranos анализировала кровь на стороннем оборудовании.

Прокуратура Северного округа штата Калифорния, выступающая обвинителем по этому делу, утверждала, что Theranos продвигала заведомо неэффективную технологию диагностики на основе анализа крови, вводя в заблуждение как клиентов, так и инвесторов.

Свидетели — от руководителей Walgreens и Safeway и советников инвесторов, которые вложили в компанию сотни миллионов долларов, до экс-министра обороны США Джеймса Мэттиса, входившего в совет директоров Theranos — заявили присяжным, что были введены в заблуждение Холмс. Коллегия из восьми мужчин и четырех женщин также заслушала отчеты нескольких сотрудников Theranos о том, как компания скрывала недостатки ее анализаторов крови, и свидетельства пациентов, которые рассказали о получении неточных результатов анализов, заставивших беспокоиться о своем здоровье.

Коллегия присяжных слушала показания сторон три месяца. Холмс признали виновной по четырем из 11 пунктов обвинения в заговоре и мошенничестве и оправдали по четырем пунктам. Присяжные не вынесли вердикта по трем пунктам обвинения. Холмс признали невиновной по всем обвинениям, связанным с обманом пациентов.

Добавить комментарий