Сфера здравоохранения стала лидирующей в России по внедрению искусственного интеллекта после начала пандемии COVID-19, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на пленарной сессии в рамках форума «Армия-2022».

«После начала пандемии коронавирусной инфекции сфера здравоохранения стала лидирующей в части внедрения ИИ. Порядка 16% организаций используют ИИ, а 34% планируют внедрить его в ближайшее время», — сказал Чернышенко.

Вице-премьер также сообщил, что в Москве при поддержке «Сбера» внедрена интеллектуальная система принятия врачебных решений, а также система предиктивной аналитики, позволяющая спрогнозировать состояние пациента.

В Татарстане на базе радиологического дата-центра планируется масштабное внедрение ИИ для контроля качества диагностических исследований.

Для дальнейшего развития отраслевых ИИ-решений разрабатывается регламент предоставления доступа к медицинским наборам данных, а также обсуждается вопрос создания единого цифрового архива медицинских данных для обучения нейросетей, отметил Чернышенко.

Вице-премьер также сообщил, что ведущие исследовательские центры, разработчики и инфраструктурные организации в сфере искусственного интеллекта (ИИ) подпишут меморандум о сотрудничестве.

«И я прошу, чтобы те, кто участвует в подписании, в течении месяца появились в правительстве с планами, предоставили дорожную карту, которая станет планом совместной деятельности по развитию нашего сотрудничества», — подчеркнул Чернышенко в ходе выступления.

Добавить комментарий