Диабетические лекарственные препараты являются одними из наиболее продаваемых и конкурентных на фармрынке. По данным Precedence, объем мирового рынка препаратов для терапии диабета II типа составил около 30 млрд долларов в 2021 году. Не удивительно, что производители, такие как Novo Nordisk и Eli Lilly, выделяют значительные бюджеты на рекламу препаратов.

Несмотря на активную рекламную поддержку, пациенты с трудом запоминают названия диабетических препаратов, говорится в новом отчете Phreesia. Отчет основан на опросе более 4 000 пациентов, проведенном в период с декабря 2021 по январь 2022 года. Опрос показал низкую узнаваемость брендов. Trulicity (Eli Lilly) вспомнили только 29% опрошенных, Jardiance (Lilly и Boehringer Ingelheim) — 27%, а Januvia (Merck) — 24%.

При этом, диабетические бренды являются лидерами по рекламным бюджетам. По данным iSpot, в июле в десятке крупнейших рекламодателей на телевидении оказались пять брендов препаратов против диабета, с общим бюджетом в 79 миллионов долларов.

Проблема с низким уровнем узнаваемости диабетических лекарств возникает особенно остро, когда речь идет о переключении пациентов на новые препараты. Так, по данным отчета, наилучшие показатели узнаваемости показал метморфин. Доступный препарат для снижения уровня сахара в крови, разработанный в прошлом веке. О нем слышали 76% опрошенных пациентов. Еще больше респондентов (87%) применяли незапатентованный метморфин. Показатели брендов не столь впечатляющие: Januvia применяли 19%, Jardiance — 17% и Trucility — 16%.

Старший менеджер по исследованиям Phreesia Джай Сет объяснил низкую узнаваемость брендов высокой конкуренцией в этом сегменте и уникальностью терапии самого заболевания. Пациенты могут принимать метморфин прежде чем переходить на новые бренды. Кроме того, пациентам могут назначать инсулин как короткого, так и длительного действия с разными торговыми названиями. Более того, пациенты используют также тест-полоски и глюкометры, которые также выпускают разные производители.

Сет отметил, что при наличии на рынке около 20 лекарств от диабета, вполне логично, что среднестатистический пациент не сможет вспомнить все бренды. По сути, названия не имеют особого значения для пациентов, отметил он.

Как продвигать препараты?

Джай Сет отметил, что фармацевтические маркетологи могут сосредоточиться на других областях, например, на образовательных кампаниях. Чем больше ценности пациенты получат от бренда, тем выше будет узнаваемость, считает эксперт.

Смена лекарства от диабета является ключевым мотиватором для фармпроизводителей. При этом врачи обычно предлагают пациентам лекарство, которое они хорошо знают, и не настроены на изменения. Пациенты в то же время готовы пробовать новые препараты. По данным опроса, 71% респондентов заявили, что они «вероятно» попробуют новый препарат от диабета II типа, а 37% — «чрезвычайно вероятно». Зачастую пациенты настроены на смену препарата из-за побочных эффектов.

«[Эти] данные показывают, что фармацевтические маркетологи могут повысить удовлетворенность пациентов, повысив осведомленность о наиболее эффективных лекарствах и убедив пациентов перейти на них», — говорится в отчете.

Добавить комментарий