Устройство BQ для лечения пациентов, перенёсших инсульт, получило статус прорывной технологии от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).

Компания BrainQ представила результаты недавнего исследования на ежегодной Международной конференции по инсультам Американской ассоциации кардиологов (American Heart Association). В исследовании приняли участие 25 человек. После 8 недель лечения 77% пациентов, прошедших терапию, получили 1 или 0 баллов по модифицированной шкале Рэнкина, являющейся золотым стандартом для оценки инвалидизации пациентов в медицинской реабилитации. Пациенты с оценкой 0 и 1 балл не имеют проблем с функционированием и не ограничены в жизнедеятельности. Кроме того, у 92% пациентов в группе лечения произошло улучшени состояния на 2 или более балла по шкале Рэнкина.

«Эти пилотные результаты поразительны, так как терапия BrainQ предполагает положительный эффект в подострой фазе», – говорит доктор Джеффри Савер, руководитель программы UCLA Comprehensive Stroke and Vascular Neurology Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. По его словам, существующие методы лечения могут помочь только в течение нескольких часов и подходят всего 5-10% пациентов. Разработанная BrainQ технология поможет гораздо большему числу пациентов, которые перенесли инсульт несколько дней или даже недель назад.

Система BQ представляет собой устройство, в котором используются алгоритмы искусственного интеллекта. Оно выявляет аномальные спектральные признаки в мозговых волнах пациента и использует электромагнитные поля крайне низкой частоты и низкой интенсивности для восстановления нейронной активности. Устройство адаптирует характеристики электромагнитного поля к каждому пациенту. Это позволяет сделать терапию максимально эффективной.

Йотам Дрекслер, генеральный директор и соучредитель BrainQ говорит о том, что многообещающие результаты исследования показывали, что технология сможет дать надежду пациентам с ограниченными возможностями, возникшими в результате ишемического инсульта. После оказания им неотложной помощи они смогут продолжить реабилитацию дома.

«Я с нетерпением жду следующего этапа клинических испытаний», – заключает Джеффри  Савер.

 

Добавить комментарий