Merck сообщила о сотрудничестве с компанией Neuroloop GmbH (дочерней компанией B. Braun) для разработки нейростимулятора, дополняющего лекарственную терапию у пациентов с хроническими воспалительными заболеваниями.

«Биоэлектронные устройства демонстрируют большие перспективы в плане улучшения терапевтических результатов и эффективности для пациентов с хроническими воспалительными заболеваниями. Объединив наш опыт в области электроники, лекарств и доставки лекарств с технологиями нейростимуляции B. Braun и Neuroloop, мы стремимся создать новые методы для повышения качества ухода за пациентами с несколькими хроническими заболеваниями», – пояснила Белен Гарио, председатель исполнительного комитета Совет директоров и главный исполнительный директор (генеральный директор) Merck.

Компании заявили, что несмотря на широкий системный эффект фармакотерапии, биоэлектронные устройства могут усилить её воздействие за счет локальных и специфических терапевтических эффектов путем избирательной стимуляции нервов. В 2016 году было опубликовано открытое, подтверждающее концепцию исследование, в котором имплантат за счет стимуляции блуждающего нерва снижал выработку воспалительных цитокинов в организме у больных ревматоидным артритом.

Генеральный директор B. Braun Анна Мария Браун сообщила о том, что компания B. Braun всегда ценила обмен опытом и прочные партнерские отношения для продвижения инновационных решений. «Мы рады укрепить нашу инновационную мощь в такой динамичной области, как функциональная нейрохирургия, с помощью Merck и Neuroloop. В частности, в сфере здравоохранения инновации должны быстро трансформироваться в успешные бизнес-модели. … Чтобы быть успешными, они должны продемонстрировать очевидную ценность в виде улучшения результатов лечения пациентов. Сочетание наших разнообразных знаний, опыта и доступа к рынкам, которые дает наше партнерство, решительно поможет в этом отношении».

Компания «Neuroloop» поделится с партнером техническими знаниями относительно селективных нейростимуляторов, а Merck предоставит ей свои возможности в области материаловедения и фармакологии in vivo, а также привнесет свой клинический опыт в лечении хронических воспалительных заболеваний.

«Выявление специфических паттернов нервных сигналов, относящихся к конкретному заболеванию, и последующая модуляция этих сигналов с помощью стимуляции – основные проблемы в области биоэлектроники», – говорит Майкл Лаук, генеральный директор компании Neuroloop. «Вместе с сильным доклиническим и клиническим опытом Merck и нашей платформой, которая обеспечивает многоканальную селективную стимуляцию, мы можем потенциально решить эти важные проблемы и предложить лечение нейростимуляторами пациентам, страдающим хроническими воспалительными заболеваниями».

Компании заявили, что объединение нервных сигналов с другими доступными наборами физиологических данных может помочь создать целостное представление о болезненных состояниях. Ожидается, что исходные данные, которые будут использоваться для создания клинической стратегии для подтверждения безопасности и эффективности у пациентов, будут доступны к концу 2022 года. Разработка будет нацелена на одобрение на основных рынках, таких как Европейский Союз и США.

Добавить комментарий