Немецкий производитель лекарств Merck KGaA достиг соглашения о пилотном запуске платформы искусственного интеллекта BioAI от Quris, которая направлена на раннее выявление потенциальных проблем безопасности с новыми лекарствами-кандидатами в процессе их разработки.

Платформа прогнозирования безопасности Quris BioAI служит альтернативой традиционным лабораторным методам выявления токсичности in vitro и in vivo. Она включает в себя наносенсоры, систему машинного обучения и образцы тканей человека из стволовых клеток, заключенные в микрочипы.

Платформа, которая была разработана в сотрудничестве с научно-исследовательским институтом Нью-Йоркского фонда стволовых клеток (NYSCF), способна имитировать реальную реакцию человеческого организма на лекарства. По словам компании, BioAI обучается на тысячах потенциальных соединений с целью помочь фармацевтической промышленности более эффективно открывать новые и переосмыслять использование существующих препаратов.

Merck будет использовать BioAI, чтобы определить, обладают ли новые кандидаты токсичностью для печени, сосредоточив внимание на соединениях с известными проблемами, которые не удалось выявить в ходе регулярных доклинических испытаний. Если все пойдет по плану, у Merck появится возможность получить эксклюзивную лицензию на использование BioAI сроком до пяти лет.

Токсичность является основной проблемой лекарств, на которую приходится две трети отказов, возникающих после выхода на рынок, и пятая часть неудач во время клинических испытаний.

Соглашение с Merck было заключено всего через несколько недель после того, как компания закрыла раунд начального финансирования на сумму 28 миллионов долларов, которые будут использованы для клинических испытаний собственного лекарственного препарата для лечения синдрома ломкой Х-хромосомы (FXS) — заболевания, связанного с аутизмом и психическими расстройствами.

«В последние годы лидеры во всем мире все чаще признают, что эксперименты на мышах не совсем точно имитируют то, что будет работать на людях», — говорит Аарон Чехановер, израильский биолог и лауреат Нобелевской премии, возглавляющий научный консультативный совет Quris. «Неудивительно, что 92% лекарств, которые оказались успешными на мышах, терпят неудачу в клинических испытаниях на людях», — добавил он, отметив, что сотрудничество с такими фармацевтическими компаниями, как Merck, имеет решающее значение для усовершенствования использования платформы BioAI для клинического прогнозирования. «В случае успеха это может привести к столь необходимым изменениям в скорости, безопасности и стоимости разработки лекарств», — сказал Чехановер.

Добавить комментарий