Крупная сеть розничной торговли может «встряхнуть» отрасль здравоохранения. «Walmart считает, что у него есть право нарушить работу здравоохранения. Мы делаем это, предлагая все имеющиеся у нас активы, и наша миссия – предоставлять доступную, ориентированную на человека медицинскую помощь всем нашим сотрудникам и сообществам, которым мы служим», – говорит доктор Шерил Пегус, исполнительный вице-президент по здравоохранению и благополучию в Walmart.

По её словам, у компании много активов, с помощью которых компания может оказать людям необходимую помощь. По мнению Пегус, если считать, что социальные детерминанты составляют 40% здравоохранения, личное поведение – еще 30%, а лечение в клинике – всего 20%, то Walmart может помочь в 90% вопросов здравоохранения уже сегодня.

«Люди не хотят тратить много времени на планирование своих медицинских потребностей. Мы знаем это по тому, что они тратят больше времени на планирование отпуска, чем на получение медицинской помощи», – говорит Пегус. Ориентация на доступ означает, что помощь должна быть оказана пациенту в любом месте и любое удобное для него время, а не с 9 до 5 в медицинском офисе.

Одна из областей, в которой Walmart фокусирует свое внимание, – это сообщества с недостаточным медицинским обслуживанием. Пегус отметила, что у Walmart около 4000 магазинов обслуживают пациентов, проживающих в таких районах и гигант розничной торговли стремится уже сейчас удовлетворить потребности этих людей как за счет доступа к здравоохранению, так и за счет социальных детерминант здоровья.

«Если мы думаем о социальных детерминантах, личном поведении и клинической помощи, нам не нужны врачи для управления личным поведением и социальными детерминантами. Поэтому мы нанимаем и используем местных медицинских работников, которые выполняют большую часть этой работы».

По мнению Пегус, Walmart также может помочь в решении одной из главных проблем в США, отсутствия свежих продуктов, за счет объединения с партнерами и сообществами. В США у компании 1,5 миллиона сотрудников, которые живут в таких сообществах и работают магазинах, расположенных в районах с недостаточным медицинским обслуживанием. «Итак, люди, которые работают в Walmart, – они из этих сообществ, им доверяют в этих сообществах. Наше партнерство состоит в том, что мы сначала слушаем. Мы слышим потребности наших собственных сотрудников, мы сотрудничаем с лидерами сообщества, а затем предоставляем услуги ».

В 2019 году Walmart объявила, что расширяет свое присутствие в сфере клинической помощи, открывая центры в Техасе и Джорджии. Помимо этого, компания сделала несколько шагов в сфере цифрового здравоохранения. В мае компания приобрела многопрофильную компанию телемедицины MeMD, а всего за год до этого — технологическую платформу, патенты и «ключевую интеллектуальную собственность» компании CareZone, занимающейся цифровым управлением лекарствами.

«Если вы находитесь в районе с недостаточным медицинским обслуживанием, это не значит, что вы не хотите получать доступ к медицинскому обслуживанию», — говорит Пегус. Она назвал телемедицину инструментом омниканального доступа, который может помочь пациентам получить правильную помощь, однако оно не заменит полностью человека.

В прошлом месяце Walmart объявил, что начнет использовать цифровую платформу медицинских записей в своих центрах в 2022 году. Это позволит пациентам получать персонализированные услуги Walmart, включающие охрану зрения и первичную медико-санитарную помощь.

«Здравоохранение означает, что со стратегической точки зрения вы предоставляете интегрированный опыт, поэтому мы помещаем все на одну платформу EMR…Думать о потребителях и о том, как им нравится получать медицинскую помощь, и решать проблемы, которые действительно влияют на расходы на здравоохранение, на качество жизни и клинические результаты. Мы считаем, что забота, основанная на ценностях, – это путь к достижению цели … поэтому для нас это кажется довольно простым и ясным», – говорит Пегус.

Добавить комментарий