PharmStars, акселератор цифрового здравоохранения, ориентированный на укрепление отношений между цифровыми стартапами и фармкомпаниями, объявила о завершении своей первой 10-недельной программы, посвященной инновациям в клинических испытаниях.

Основанная в 2021 году Наоми Фрид и Лорой Ганн программа ориентирована на обучение технологических и фармацевтических компаний принципам совместной работы. В рамках акселератора участникам доступны обучающие семинары и наставничество.

В первом запуске программы участвовало 12 стартапов цифрового здравоохранения, каждый из которых представил собственный продукт, связанный с темой инноваций в клинических испытаниях. Представленные решения для цифрового здравоохранения, включают цифровые биомаркеры, инструменты взаимодействия с пациентами, инструменты набора для клинических испытаний, новые механизмы доставки лекарств, возможности сбора реальных доказательств и инструменты анализа данных.

«Не одна, а все наши встречи за последние два дня были самыми продуктивными из всех встреч за пятилетнюю историю нашей компании», – говорит генеральный директор одного из стартапов. «PharmStars действительно изменит правила игры в отрасли и поможет ускорить цифровую трансформацию фармацевтических компаний».

В акселераторе приняли участие:

  • Droice Labs, представляющий инструмент на базе искусственного интеллекта (ИИ), который помогает интегрировать реальные данные из разных источников в электронные медицинские карты (EHR). Он также может работать с клиницистами, помогая им получать клинически значимые данные о каждом пациенте.
  • EVOCAL Health  – немецкий стартап, который использует цифровые биомаркеры и искусственный интеллект в качестве инструмента прогнозной диагностики. ИИ и машинное обучение компании разрабатываются для использования голосовых биомаркеров, таких как голос, дыхание и кашель в выявлении заболеваний.
  • Liyfe – разработчик чат-бота «цифровая медсестра», который может помочь оценить симптомы и спрогнозировать осложнения у онкологических больных. Инструмент предназначен для сбора реальных данных о состоянии пациентов с онкологией.
  • Longenesis  – эстонская компания, целью которой является помощь в подборе и регистрации пациентов в клинических испытаниях.
  • Компания Neucruit из Великобритании также занимается набором пациентов для клинических испытаний, однако, помимо этого, её цифровой инструмент помогает вовлекать пациентов в прохождение исследований.
  • Nori Health  – разработчик цифрового инструмента помощи пациентам в лечении воспалительного заболевания кишечника и сбора реальных данных.
  • nQ Medical  – стартап из Кембриджа, штат Массачусетс, специализируется на сборе пассивных цифровых биомаркеров для выявления когнитивных и двигательных нарушений.
  • Seascape Clinical помогает справиться с клиницистам с административной нагрузкой, с которой они сталкиваются в рамках клинических испытаний. Он может консолидировать данные, автоматизировать рабочие процессы и сократить количество повторяющихся рутинных задач.
  • SmartTabs –  стартап из Денвера, разработавший платформу для доставки лекарств.
  • Tag.bio  – аналитическая платформа, ориентированная на сбор данных из нескольких источников для ускорения разработки лекарств.
  • Clinician  – система удаленного мониторинга, которая может управлять данными, созданными пациентами, и осуществлять цифровой мониторинг состояния участников децентрализованных клинических испытаний.

В 2022 году PharmStars планирует провести 2 запуска своей программы.

Добавить комментарий