Top.Mail.Ru
Вторник, 29 сентября, 2026

Европейские учёные разработали тест для раннего выявления инсулиновой невосприимчивости мозга

Метод основан на анализе ста эпигенетических меток в клетках крови и может применяться в массовом скрининге риска диабета, ожирения и нейродегенеративных заболеваний

Время на прочтение: < 1 мин

Также по теме

Молекулярные биологи из Германии и других европейских стран нашли способ с высокой точностью выявлять нарушения реакции клеток мозга на инсулин — ещё до появления клинических признаков метаболических расстройств. Открытие сделано в рамках исследований Центра изучения диабета (DZD) и основано на анализе специфического набора из ста эпигенетических модификаций ДНК, которые можно обнаружить в обычных образцах крови.

До сих пор оценить инсулиновую чувствительность мозга можно было только с помощью сложных и дорогостоящих процедур, включая функциональную МРТ и интраназальное введение инсулина. Такой подход занимал несколько часов и не подходил для массового применения.

Команда под руководством профессора Аннетт Шюрман показала, что у людей с инсулиновой резистентностью мозга наблюдаются характерные изменения в структуре сотен эпигенетических меток, связанных с генами, отвечающими за развитие нейронов и формирование аксонов. Выделив ключевые сто таких меток, исследователи смогли создать тест, который определяет нарушение с точностью 83–94% при помощи стандартного анализа крови.

По мнению авторов, метод позволит включить скрининг инсулиновой резистентности мозга в рутинные медосмотры, а значит — выявлять группы риска развития диабета, ожирения, болезни Альцгеймера и других нарушений задолго до появления симптомов. Это откроет возможности для ранней профилактики и индивидуализированного вмешательства.

spot_img

Популярные

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ