Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) выдало de novo разрешение на использование системы Persona IQ, созданной компаниями Zimmer Biomet и Canary Medical, отметив ее как первый «умный» имплант для коленного сустава.

Устройство создано на основе ранее одобренной компанией Zimmer Biomet линейки имплантатов Persona. Система тщательно адаптирующаяся к анатомии каждого пациента, оснащена анатомически точными элементами, которые можно регулировать с шагом в один или два миллиметра, чтобы они соответствовали исходной костной структуре пациента.

Persona IQ также использует сенсорные технологии отслеживания походки. Имплантируемый датчик Canturio TE постоянно собирает данные о показателях ходьбы, таких как диапазон движения, количество шагов и скорость, а затем по беспроводной сети передает эту информацию на облачную платформу отслеживания данных Zimmer Biomet.

Объединив свои технологии, Zimmer Biomet и Canary разработали полную систему замены коленного сустава, которая не только гиперперсонализирована с учетом анатомических потребностей каждого пациента, но также предлагает данные удаленного мониторинга в режиме реального времени, чтобы помочь хирургам и медицинским бригадам отслеживать послеоперационные состояния своих пациентов и их восстановление с течением времени.

Планируется, что Persona IQ сможет соединяться другим подключенными устройствам Zimmer Biomet на платформе ZBEdge. Благодаря этому бригады, осуществляющие уход за пациентами, смогут использовать программное обеспечение платформы для отслеживания и выявления долгосрочных тенденций в данных удаленного мониторинга.

У пациентов, которым имплантирован Persona IQ, функция MyMobility будет использоваться для сбора предоперационных показателей походки для сравнения с данными после операции, собранными сенсорами. Помимо этого. платформа предоставит пользователям возможность обучения с помощью видео, учебных пособий, а также возможность общения со специалистами на телемедицинских консультациях.

«Persona IQ отражает нашу общую веру в то, что автоматический, надежный и точный сбор и анализ данных представляют будущее ортопедической помощи», – говорит Уильям Хантер, доктор медицины, генеральный директор Canary Medical. «Запуск Persona IQ знаменует собой начало захватывающего, продолжающегося партнерства с Zimmer Biomet, направленного на внедрение инновационных технологий интеллектуальных имплантатов, которые помогают пациентам с имплантированными суставами с уверенностью восстановить и сохранить свою мобильность».

Добавить комментарий