Согласно исследованию, опубликованному в JAMA Network Open, большое число беременных женщин с высоким риском преэклампсии не получают рекомендаций по профилактическому применению аспирина в низких дозах. Однако использование цифровых инструментов может решить эту проблему и способствовать лучшему пониманию между пациентками и поставщиками медицинских услуг.

Согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, преэклампсия встречается примерно у одной из 25 беременных американок. А с 2014 по 2017 год сердечно-сосудистые заболевания, включающие преэклампсию и эклампсию, стали причиной 6,6% смертей среди беременных женщин.

В исследовании использовалось приложение MyHealthyPregnancy, разработанное Naima Health. Ученые обнаружили, что только 46% беременных пациентов, входящих в группу риска возможного развития преэклампсии, получили рекомендации относительно необходимости приема аспирина от своего врача до 16 недели беременности. Примерно у 27% пациенток в медицинских картах отсутствовало такое указание, а 37% сообщили о том, что не знали о необходимости приема препарата, в то время как в их медицинских картах такая запись присутствовала.

Исследование также показало, что пациентки были готовы сообщать о своем состоянии врачу через приложение для здоровья. Это позволило бы снизить стресс от посещения медицинских учреждений и необходимость частого прохождения клинических и лабораторных исследований.

В рамках исследования пациенткам было рекомендовано использование приложения MyHealthyPregnancy, которое включает в себя обучающие материалы, а также позволяет отслеживать течение беременности и заносить данные о регулярных обследованиях у врача. Исследователи проанализировали данные из приложения более чем 2500 пациентов, которые начали использовать его в период с сентября 2019 года по август 2020 года.

Ученые отметили, что исследование имело некоторые ограничения: анализ проводился только для тех, кто скачал приложение, и что многие пациентки не сообщали всю необходимую информацию о собственном состоянии.

Авторы также заявили, что будущие исследования должны быть сосредоточены на потенциале приложений для поддержки общения между пациентами и поставщиками медицинских услуг, и на их способности улучшить понимание преимуществ низких доз аспирина.

«Полученные данные свидетельствуют о том, что между пациентами и практикующими врачами может существовать разрыв в информации о риске преэклампсии и критериях назначения аспирина. Кроме того, результаты показывают, что низкие уровни профилактического использования аспирина среди беременных женщин с риском преэклампсии могут быть частично связаны с неполным использованием факторов риска практикующими специалистами по дородовой помощи», – пишут авторы. «В целом, результаты показывают, что мобильные медицинские инструменты могут предложить возможность для раннего выявления беременных с низким бременем, которым будет полезен профилактический прием аспирина, а также тех, кто не соблюдает режим приема аспирина, особенно если такое поведение связано с плохим общением между пациентом и врачом».

Добавить комментарий