Royal Philips, мировой лидер в области медицинских технологий  объявила получении разрешения 510 (k) от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) для нового инструмента количественного определения содержания жира в печени. Он является частью последней версии программного обеспечения для ультразвуковых систем EPIQ Elite и Affiniti.

Жировая болезнь печени – наиболее частая и ранняя стадия хронического заболевания печени. Заболеваемость неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП) растет, а её возникновение связано с такими факторами риска, как диабет 2 типа и ожирение. По оценкам экспертов, НАЖБП может быть выявлена примерно у 25% населения во всем мире. НАЖБП может иметь как легкую форму, так тяжелую, включающую воспаление, состояние, называемое неалкогольным стеатогепатитом (НАСГ), и фиброз. Исследования показывают, что ранее выявление заболевания позволяет пациентам изменить образ жизни, , в то время как ранняя оценка содержания жира в печени является ключом к потенциальному обращению этого состояния вспять.

«Благодаря количественному способу измерения жира в печени нам намного проще сообщить лечащему врачу, где находится пациент в количественном отношении в спектре НАЖБП», – говорит Ричард Г. Барр, доктор медицинских наук, президент, консультант по радиологии Youngstown Inc и медицинский директор компании Southwoods Imaging. «С традиционной визуализацией с использованием шкалы серого мы могли определить только то, имеет ли печень высокую степенью жировой инфильтрации или нет. Действительно трудно было оценить стадию жировой болезни печени…Теперь инструмент визуализации дает нам числовое значение, которое позволяет проследить за пациентом в течение долгого времени. С помощью комбинации количественной оценки жира и жесткости печени можно оценить вероятность НАСГ ».

Благодаря расширенным функциям удаленного доступа Collaboration Live как на платформах EPIQ, так и на Affiniti, технические специалисты могут также получить безопасный доступ по запросу в режиме реального времени и поддержку принятия решений, чтобы повысить надежность диагностики и эффективность рабочего процесса во время обследований.

«Сегодняшнее объявление демонстрирует постоянное развитие нашего портфеля ультразвуковых исследований для повышения надежности диагностики и эффективности рабочего процесса», – говорит Джефф Коэн, генеральный менеджер по ультразвуковой диагностике в Philips. «Доступное количественное определение жира в печени на основе ультразвукового исследования – это инструмент скрининга и ранней диагностики, который позволит гораздо большему количеству пациентов взять свое здоровье в свои руки, внеся простые изменения в образ жизни».

Добавить комментарий