В апреле 2022 года планируется внести в правительство Российской Федерации законопроект об онлайн-торговле рецептурными лекарственными препаратами. Соответствующий план законопроектной деятельности кабмина 30 декабря утвердил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. 

«О проведении эксперимента по розничной торговле дистанционным способом лекарственными препаратами для медицинского применения, отпускаемыми по рецепту на лекарственный препарат. Срок представления в правительство Российской Федерации – апрель», — гласит документ.

Законопроект, согласно документу, планируется внести в Госдуму в августе этого года.

Как стало известно в октябре 2021 года, Минздравом и Минюстом был согласован законопроект о дистанционной продаже рецептурных лекарственных средств. В новой редакции документа расширили список запрещенных для онлайн-покупки препаратов, а также добавили положение о создании единого реестра назначений лекарств. Его будут вести, используя Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения.

С 1 сентября прошлого года вступил в силу новый порядок онлайн-продажи безрецептурных ЛП, согласно которому несетевые аптеки могут дистанционно торговать лекарствами, а покупка препаратов возможна на маркетплейсах.

Добавить комментарий