Некоторые международные фармацевтические компании сокращают инвестиции, а также приостанавливают маркетинговые активности в России из-за ситуации на Украине. В отличие от других секторов бизнеса, приостановка всех операций или полный уход из России не является приемлемым вариантом для фармацевтических компаний с гуманитарной точки зрения.

Ранее на этой неделе Pfizer и Bayer заявили о прекращении инвестиций в Россию, коммерческую деятельность компании планируют ограничить основными лекарствами. Pfizer также заявила, что перенаправит любую прибыль от продаж России на поддержку гуманитарной деятельности в Украине.

Аналогичный шаг предприняла AbbVie, заявив что временно приостанавливает работу своих продуктов для эстетической медицины в России. Компания также прекратила запуск новых клинических испытаний, а также скрининг и регистрацию в существующих исследованиях в Украине и России.

Другой американский производитель лекарств Merck & Co. заявил, что прекратит дальнейшие инвестиции в Россию. «По гуманитарным причинам мы обязаны продолжать поставлять наши спасительные и изменяющие жизнь лекарства и вакцины пациентам в России», — отметил представитель Merck в заявлении для Fierce Pharma.

Novartis сообщил, что группа и ее подразделение по производству дженериков Sandoz решили приостановить любые инвестиции в Россию, а также коммерческую маркетинговую деятельность. Компания по-прежнему «привержена обеспечению доступа к лекарствам для пациентов в обеих странах», заявила Novartis.

Между тем, конкурент Novartis по всему миру, компания Roche, также поддерживает некоторые операции в России, уделяя особое внимание поставке «основных лекарств и определенных диагностических средств» в соответствии с международным гуманитарным правом.

Novo Nordisk, крупный поставщик лекарств от диабета, заявила, что также сделает все возможное, чтобы поддерживать поставки как в Украине, так и в России. «Мы приостановили дальнейшие маркетинговые и клинические инвестиции в России и сосредоточили наши усилия на том, чтобы помочь нашим местным сотрудникам и обеспечить, чтобы более 650 000 пациентов могли продолжить лечение с помощью наших основных лекарств», — заявил представитель Ново Нордиск. «Завод в России по-прежнему работает, чтобы поставлять лекарства пациентам в России», — добавил он.

По словам Novo Nordisk, компания приостановила начало новых клинических испытаний и приостановила активный набор новых пациентов в России, где в настоящее время в исследованиях участвуют более 3000 пациентов. Компания сделала то же самое и на Украине, где в настоящее время в испытаниях участвуют 900 пациентов.

Ранее Eli Lilly также приостановила экспорт «второстепенных лекарств» в Россию. Lilly так же заявила о том, что пожертвует любую прибыль от России организациям, занимающимся оказанием гуманитарной помощи, сообщила компания, присоединившись к Pfizer в этой инициативе.  Компания так же сократила все инвестиции, рекламную деятельность и новые клинические испытания в России.

 

Добавить комментарий