Производители медицинского оборудования Stryker и Zimmer Biomet рассказали инвесторам о текущих проблемах и перспективах на встрече Американской академии хирургов-ортопедов, сообщает MedTech Dive.

Аналитики JP Morgan и RBC Capital Markets по итогам встречи отметили, что ортопедический сектор восстанавливается и справляется с возникшими проблемами цепочки поставок и инфляцией.

«Опасения по поводу зависимости отрасли от российского титана росли в течение последних нескольких недель, но Stryker подчеркнул, что не ожидал значительного давления в 2022 или в 2023 году, поскольку в 2019 году компания заключила контракты, которые на данный момент обеспечивают как предложение, так и цену», — отметили аналитики. 

По данным аналитиков RBC, большая часть титана Zimmer поступает из Украины и России, что побудило компанию работать над созданием альтернативных источников. У Zimmer есть время на сокращение зависимости от поставок из региона, поскольку, по мнению аналитиков, запасов в этом году достаточно.

Опасения по поводу поставок титана добавились к существующим проблемам, связанным с электрическими компонентами.

Нехватка чипов возникла еще до начала спецоперации, и в Stryker она воздействует на поставщиков по всей цепочке закупок. «Эта динамика привела к значительному количеству невыполненных заказов, которые повлияли на выручку и привели к необходимости закупок по спотовым ценам», — отметили аналитики JP Morgan.

Руководство Styker ожидает, что это давление в цепочке поставок сохранится во втором квартале, а во второй половине 2022 года оно снизится. 

Сложности с поставками негативно отразились на Stryker и Zimmer Biomet. Объемы процедур начали улучшаться в конце января, и, хотя, по словам РБК, Stryker «еще не полностью вернулся к уровням, существовавшим до COVID», ожидается, что рынок вернется к норме к концу года.

До сих пор рост числа случаев COVID-19 в Европе еще не нарушил процедуры.

По данным Stifel, Россия составила около 0,2% от общего объема продаж Stryker в 2021 году и менее 1% выручки Zimmer.

Добавить комментарий