Клеточная терапия набирает обороты и становится ведущим методом в терапии онкологических заболеваний. В связи с этим производители лекарств ищут новейшие способы производства сложных лекарств. Компания Cellares, занимающаяся медико-биологическими технологиями, считает, что ответ может поместиться в коробку. Точнее он сам представляет собой «фабрику в коробке».

В начале мая в рамках финансирования серии B компания получила 82 миллиона долларов, на разработку Cell Shuttle – модульной фабрики клеточной терапии с полностью автоматизированным циклом производства. Единая платформа Cellares позволяет легко переносить доклинические разработки в клиническую среду. По сравнению с традиционными методами производства, она помогает сэкономить годы на выпуск новых препаратов на рынок и обеспечивает их быстрое и эффективное коммерческое масштабирование.

Платформа сочетает в себе специальное роботизированное оборудование, программное обеспечение и расходные материалы, которые позволяют производить до 10 доз препаратов для разных пациентов одновременно. По словам Фабиана Герлингхауса, соучредителя и генерального директора Cellares, это «значительное увеличение производительности приборов» необходимо для того, чтобы помочь масштабировать производство с нескольких тысяч доз до десятков тысяч ежегодно.

«Фабрика в коробке» Cellares компактна и автоматизирована. Для неё требуется примерно на 80% меньше места в чистых помещениях, чем для ручного производства. А автоматизация позволяет значительно снизить риски ошибок операторов и загрязнения получаемых продуктов, что является важным при обслуживании тяжелобольных пациентов, рассчитывающих на немедленное получение клеточной терапии. Между тем, программное обеспечение компании для проектирования процессов позволяет работникам изменять производственные рабочие процессы, используя данные, собранные «в процессе».

«Большинство клеточных методов лечения сегодня производятся по одной дозе за раз», — говорит Герлингхаус. Этот «трудоемкий» и «склонный к сбоям» подход также трудно масштабировать с помощью ручных методов. Приготовление каждой дозы дорого и может занять несколько недель, поскольку включает около 50 этапов ручной работы, длящихся около 80 часов. Cell Shuttle способствует сокращению времени между забором клеток от пациента и получением им необходимых продуктов клеточной терапии. Помимо этого, она ускоряет время выхода терапевтических средств на рынок на 1-2 года, благодаря одноплатформенному подходу, и снижает расходы на производство на 75%.

Всемирно известный пионер клеточной терапии, доктор Карл Джун, недавно получивший премию Sanford Lorraine Cross Award за свои достижения в разработке CAR-T-клеточной терапии, профессор иммунотерапии и директор Центра клеточной иммунотерапии в Университете Пенсильвании, входящий в консультативный совет Cellares считает, что в то время как клеточная терапия рака крови с головокружительной скоростью развивается, благодаря научными достижениями, предоставление этих жизненно важных методов лечения столкнулось со значительными проблемами из-за ручных производственных процессов. «Cellares Cell Shuttle – это долгожданное решение, которое дает разработчикам лекарств возможность расширяться, чтобы удовлетворить растущий спрос пациентов на клеточную терапию».

 

Добавить комментарий