Возможно, вы иногда сталкиваетесь с тем, что забываете о личных встречах или семейных мероприятиях, или теряете ход мыслей в разговоре. Чувствуете себя подавленным, когда принимаете решение? Biogen и японский партнер Eisai создали онлайн-викторину про описанные симптомы, которые являются признаками легкого когнитивного расстройства – предвестника болезни Альцгеймера. Викторина является частью рекламной кампании препарата Aduhelm, производимого Biogen.

После прохождения теста веб-сайт предлагает пользователям ввести свой почтовый индекс и найти ближайшего специалиста или клинику, в которой можно пройти диагностику на наличие амилоидных бляшек – одной из причин возникновения болезни. Однако даже если вы ответите «никогда» на все вопросы викторины, вам также будет рекомендовано обратиться к врачу, чтобы пройти когнитивный тест.

«Мы считаем, что для пациентов важно иметь возможность вести содержательные беседы со своим врачом, которые, как мы надеемся, приведут к лучшему лечению заболеваний», — говорят представители компании.

Эксперты признают, что такая уловка Biogen, не является уникальной тактикой фармацевтического маркетинга. Тем не менее, она вызывает критику со стороны тех, кто рассматривает это как маневр по продвижению препарата от Biogen стоимостью 56000 долларов, обладающего недоказанной клинической эффективностью. Руководители Biogen признали, что диагностика большего числа пациентов будет ключевым моментом в реализации Aduhelm.

«Мне это не нравится», — говорит в интервью Мэтью Шраг, доцент кафедры неврологии Медицинского центра Университета Вандербильта. «Эти вопросы не основаны на каком-либо законном инструменте для выявления легких когнитивных нарушений, даже если это выглядит так».

Такая реакция связана еще и с тем, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) использовало ускоренный путь одобрения лекарства и в июне присвоило Biogen расширенный права на реализацию препарата. Основой этого было утверждение Biogen о том, что удаление амилоидных бляшек, вероятно, приводит к улучшению состояния больных Альцгеймером. Однако данные о восстановлении когнитивных способностей при применении препарата не были представлены.

Однако следует отметить, что компания все же идет навстречу пациентам, а не только стремится повысить продажи. Так компания заявила, что планирует сотрудничество с крупнейшим поставщиком рецептурных препаратов CVS Health для запуска новой программы по здоровью мозга, подчеркивая важность скринингов и информирования пациентов.

Вдобавок ко всему, Biogen покрывает расходы на анализы для скрининга амилоида у пациентов, перенесших спинномозговую пункцию, которые в большинстве случаев не покрываются страховыми планами и могут стоить пациентам тысячи долларов.

Добавить комментарий