Стали известны лауреаты Нобелевской премии в области физиологии и медицины. В 2021 году ими стали Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян.

Награду присудили за открытие ионные каналы, реагирующих на температуру и прикосновение. Ученые открыли механизм активации нервных импульсов, благодаря которым организм может ощущать тепло, холод и прикосновения. Эти процессы лежат в основе взаимодействия человека с окружающим миром и необходимы для его выживания.

Дэвид Джулиус использовал капсаицин, острое соединение из перца чили, которое вызывает ощущение жжения, чтобы определить механизм реагирования нервных окончаний кожи на тепло. Ардем Патапутян с помощью чувствительных к давлению клеток открыл новый класс ионных каналов, которые реагируют на механические раздражители в коже и внутренних органах.

«Эти прорывные открытия положили начало исследованиям, благодаря которым мы быстро поняли, как нервные окончания реагируют на тепло, холод и механическое воздействие. Лауреаты выявили важные недостающие звенья в понимании сложного взаимодействия между нашими чувствами и окружающей средой», — прокомментировали представители Нобелевского комитета.

Продолжающиеся исследования, основанные на открытиях, удостоенных Нобелевской премии этого года, направлены на выяснении функций ионных каналов в различных физиологических процессах. Эти знания используются для разработки методов лечения широкого спектра заболеваний,

Дэвид Джулиус – биохимик и профессор физиологи, работающий в Калифорнийском университете Сан-Франциско. В 2020 году Джулиус был удостоен премии Кавли в области нейробиологии за те же исследования. Было отмечено, что он создал новые подходы к разработке безопасных и целевых обезболивающих, которые могут иметь более слабые свойства, вызывающие привыкание, чем опиоиды .

Ардем Патапутян – профессор нейробиологии из Научно-исследовательского института Скриппса в Калифорнии. В 2020 гожу он разделил премию Кавли с Джулиусом, а в 2019 году ученые также разделили премию Rosenstiel за выдающуюся работу в области фундаментальных медицинских исследований.

Церемония награждения лауреатов состоится 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля. Из-за пандемии церемония пройдет онлайн. Кроме нобелевской медали обладатели премии получают 10 млн крон (около 83,4 млн рублей по текущему курсу).

Добавить комментарий