Правительство Великобритании объявило о выделении 248 миллионов фунтов стерлингов в следующем году на проект, который упростит обмен результатами анализов и рентгенологических исследований пациентов между больницами, лабораториями и врачами общей практики.

Инвестиции соответствуют рекомендациям, описанным в независимом обзоре диагностических возможностей Национальной службы здоровья Великобритании (NHS), проведенном профессором сэром Майком Ричардсом. По его мнению, «оцифровка» должна стать приоритетным направлением, которое повысит эффективность и обеспечит возможность бесперебойного оказания медицинской помощи. В опубликованном ранее в этом году обзоре содержится призыв к увеличению пропускной способности, изменениям в способах оказания услуг, включая отказ от централизованного предоставления услуг в больницах, а также к цифровой связи, что, по словам Ричардса, имеет «первостепенное значение».

В 2020 году правительство Великобритании объявило о выделении 2,3 миллиарда фунтов стерлингов на преобразование диагностических служб в течение следующих трех лет. Эти изменения затронут как минимум 100 диагностических центров по всей Англии. Благодаря этому врачи общей практики смогут направлять пациентов в новые универсальные центры, чтобы больные могли быстрее получать доступ к необходимым лабораторным и рентгенологическим исследованиям.

По данным Департамента здравоохранения и социального обеспечения, это позволит «оцифровать диагностическую помощь» в рамках всей системы NHS, сократив время, необходимое для диагностики проблем со здоровьем и раньше начать лечение. По мнению представителей (DHSC) такая «оцифровка» поможет решить проблему отставания в оказании медицинской помощи, возникшей из-за пандемии.

Инвестиции являются частью ранее объявленного плана финансирования, который включает в себя выделение денег на новое диагностическое оборудование для визуализации. По заявлению правительства, эти деньги пойдут на финансирование новой технологии, которая позволит специалистам просматривать изображения в высоком разрешении удаленно, без необходимости находиться в лаборатории визуализации, 24 часа в сутки.

Технология «оцифровки» также будет использоваться в качестве инструмента, который поможет терапевтам и другим клиницистам выбирать наиболее подходящий вид рентгенологического исследования для своих пациентов на основе их симптомов и историй болезни.

Согласно данным NHS, в настоящее время почти 6 млн человек ожидают назначения приема к врачам различных специальностей. Из них около 300 тысяч ждут своей очереди в течение года и более.

Добавить комментарий